Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2016

Знай свои деньги!

 

Все чаще в прессе появляется информация о выявлении поддельных банкнот. Фальшивомонетчики наибольший упор делают на изготовление банкнот крупных номиналов, 5000 рублей и 1000 рублей. Чтобы не попасть на удочку мошенников, необходимо знать признаки подлинности банкнот. На вопросы читателей отвечает заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Саратовского отделения Банка России Александр Шорохов.

Какова статистика выявления фальшивых банкнот на территории Саратовской области?

Учреждения Банка России и кредитные организации выявили в 2015 году на территории Саратовской области 215 банкнот Банка России, имеющих признаки подделки, что на 38 банкнот больше, чем в 2014 году.

Какие банкноты подделывают больше всего?

Самые распространенные поддельные денежные знаки в настоящее время – это банкноты номиналом 5000 рублей. В 2015 году их было выявлено 144. В последние годы значительно изменился купюрный состав подделок: доля поддельных 1000-рублевых банкнот сократилась, а доля банкнот номиналом 5000 рублей выросла до 67 % от общего числа подделок в 2015 году. Стоит отметить, что сегодня в денежном обращении находятся 5000-рублевые банкноты двух разновидностей: образца 1997 года (именно их чаще всего подделывают), а также модификации 2010 года.

Что вы можете сказать о качестве подделок?

По степени защищенности от подделок российский рубль на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню.

Однако вопрос в том, насколько хорошо мы знаем признаки защиты наших подлинных денег и умеем быстро их находить и отличать от имитаций, пусть и качественных, т.е. насколько умело граждане используют предназначенную для них защиту в повседневной жизни.

Какие меры принимаются Банком России для защиты граждан от фальшивых банкнот?

Банк России как организатор наличного денежного обращения в стране проводит работу по защите денежных знаков, разрабатывает банкноты с обновленным набором элементов защиты, вводит в обращение модифицированные банкноты.

Кроме того, постоянно проводятся информационные кампании, в ходе которых транслируются видеофильмы о защитных элементах денежных знаков, распространяются буклеты с их подробным описанием. Разъяснительная работа ведется и с подрастающим поколением. Специалисты Отделения Саратов в доступной и наглядной форме рассказывают школьникам и студентам о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков и уважительном отношении к ним.

На что нужно обращать внимание гражданам и что делать при обнаружении фальшивых банкнот? Что нужно проверить для определения подлинности банкноты?

При проверке на подлинность банкнот лучше проверять как минимум три признака. Водяной знак, защитная нить, цветопеременная краска, радужные полосы, микроперфорация, «кипп-эффект» (скрытое изображение букв РР на декоративной ленте) - это визуальные защитные признаки, предназначенные для населения, которые можно обнаружить без применения специальных приборов. Данные защитные признаки подвергаются имитации, но при этом достоверное воспроизведение их всех на одной банкноте не встречается.

В случае сомнения в подлинности денежного знака следует обратиться в органы внутренних дел, либо сдать банкноту на экспертизу в любую кредитную организацию или ее подразделение, осуществляющее операции с наличными деньгами.

Информация о защитных элементах банкнот Банка России размещена на официальном сайте Банка России в сети Интернет (www.cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты». Банк России проводит регулярное обновление информации на этой странице.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.06.2016 15:29
Дата последнего изменения: 23.06.2016 15:29