Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.04.2020

Уважаемые жители Самойловского района!

 

Доводим до вашего сведения о том, что вблизи р.п.Самойловка Самойловского района были обнаружены трупы свиней в количестве 23 голов. При проведении лабораторных исследований паталогического материала в ветеринарной лаборатории ОГУ «Балаковская райСББЖ» 31.03.2020г. обнаружен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

 

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС)

Что такое АЧС?   АЧС — высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Симптомы. От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1−5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С). учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

 

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

1.      Гибель свиней при заражении АЧС - до 100%!

2.      Средств для профилактики и лечения болезни не существует!

3.      Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе среди кабанов.

 

Для предотвращения заноса заболевания требуется:

 

1.      Не допускать скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.).

2.      Не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

3.      Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).

Не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц.

Для ухода за свиньми использовать отдельную одежду и инвентарь.

4.      Пищевые отходы - кипятить!

5.      Не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.

6.      Не приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.

7.      Регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.

                                                                    Помните! 

Только строгое выполнение Вами указанных ПРАВИЛ позволит избежать заноса АЧС, на Ваши подворья и сохранить свиней в Вашем населенном пункте!!!

 

Обо всех случаях заболевания свиней или внезапного падежа животных необходимо сообщать в ОГУ «Самойловская райСББЖ» по телефону (84548) 2-15-79.

Администрация ОГУ «Самойловская райСББЖ»

Поделиться:
Дата создания: 02.04.2020 09:32
Дата последнего изменения: 02.04.2020 09:32