Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.01.2022

Постановление Губернатора Саратовской области от 30 декабря 2021 года № 486 Об ограничениях на территории области в связи с угрозой заноса и распространения вируса ящура (скачать)


ЯЩУР

Ящур является  опасным  вирусным инфекционным заболеванием животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи (на слизистой щек, языка, на коже губ, внутренней поверхности губ образуются афты), повышается температура. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка). Возможны случаи воздушно-капельного заражения.

В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более. В условиях холода вирус сохраняется в сливках - до 4 дней, молоке - до 12 дней, масле - до 45 дней, субпродуктах - до 3 месяцев. Вирус ящура устойчив во внешней среде: на шерсти животных он сохраняется до четырех недель, на одежде - до 3,5 недели. Обратите внимание: низкие температуры и высушивание не уничтожают вирус.

Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот и свиньи; овцы, козы и дикие копытные животные - менее чувствительны. Молодые животные более восприимчивы и болезнь может протекать тяжелее, чем  у взрослых.

Источник возбудителя ящура - больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде заболевания, а также вирусоносители (более 400 дней). Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, мочой и калом.

При обнаружении ящура на неблагополучные хозяйства или населенный пункт накладывают карантин, определяют угрожаемую по ящуру зону, вводят ограничения в хозяйственной деятельности на территории района, области, края, республики.

Эти ограничения предусматривают запрещение вывоза и ввоза животных и сельскохозяйственной продукции, введение особого порядка ее заготовки и использования, что ведет к большим экономическим убыткам хозяйству.

В угрожаемых по ящуру территориях проводят вакцинацию животных. Саратовская область является неблагополучной по ящуру регионом.

При подозрении на симптомы ящура сообщать в                         ОГУ «Самойловская райСББЖ» по тел.:8(84548)2-15-79

 

Поделиться:
Дата создания: 12.01.2022 09:31
Дата последнего изменения: 12.01.2022 09:31